Resultados del Estatal Abierto 2013
Ha concluído el Estatal Abierto de Ajedrez 2013, con la participación de 163 competidores, podemos calificarlo como exitoso. Agradecemos la presencia de los titulados que nos favorecieron con su presencia como el GM Bartlomiej Macieja, Excampeón de Europa y 2 veces Campeón Nacional de Polonia, WIM Alejandra Guerrero Rodríguez, 10 veces Campeona Nacional, GM Juan Carlos González Zamora, el ajedrecista más dominante de los últimos 15 años en el Ajedrez Mexicano, el MI Roberto Martín del Campo, una leyenda del Ajedrez Nacional y el MF Manuel Lares Flores, un verdadero gladiador de los tableros.
Entre nuestros representantes locales que de acuerdo a la encuesta lograrían la hombrada podemos contar al MF Fabián Gutiérrez, MF Elpidio Alcántar, CM Azael Ayala, MN Víctor Aguilar, Dr. Adrían García (2248), Erick Tovar (2042) y Daniel Garza (2033).
La partida del torneo fué sin lugar a dudas la disputada en la ronda 2 entre el CM Azael Ayala y el GM Bartlomiej Macieja en donde el joven neoleonés puso contra la cuerdas al Polaco llegando a tener una ventaja en el reloj de 3 minutos contra 1:40, presionando hasta obtener una ventaja de calidad que mantuvo sin respiración a los espectadores ante lo vertiginoso de los lances que se orquestaban, se llegó a un final tremendamente dramático en el que con segundos en el reloj apenas si se podían ver las manos de los contrincantes desplazando los trebejos y que se decidió transcurrida 1 hora 59 minutos y 59 segundos con victoria por demás dramática de Macieja a quién le restó el último segundo de la partida en su reloj. A todos los espectadores esto les causó emociones encontradas, por un lado la decepción de la derrota del joven ídolo local pero la esperanza del promisorio futuro con el que cuenta nuestro amigo Azael.
Si desde un inicio todos pensamos que el Campeón del Torneo se dirimiría entre los 2 GMs visitantes, pocos esperábamos que esto fuera en la penúltima ronda, correspondió a Juan Carlos la ventaja de las piezas blancas y a Macieja la del score y ¿Tal vez psicológica?
¡Este hombre es una roca! Fué la expresión que usó alguna vez Willy de Winter para referirse al siempre animoso Juan Carlos, pues es un hombre que por carta de presentación tiene una sonrisa que mantiene hasta en las situaciones más adversas y JC presionó desde las primeras movidas a Macieja hasta hacerse de una ventaja considerable de tiempo: 22 vs 4 minutos a partir de allí su juego fué preciso y constante, como si de apretar tuercas se tratara, maniobró hasta que un Cd5! decantara una ventaja al blanco que se convirtió en una lucha final de Dama blanca contra 2 Caballos y Alfi negros no apta para cardiacos (Sólo para GMs) en las que JC maniobró con precisión y para deleite del público, lances fugaces decidieron el juego de los titulados.
Entretanto Gustavo León, quien ganara un par de Universiadas para el ITESM y actualmente radica en Tampico, obtenía la victoria sobre el MI Martín del Campo, lo que lo situaba cerca de los lugares premiados.
Con el torneo en la bolsa, Juan Carlos acordó tablas con Gustavo León mientras que Bartek, como llaman sus amigos a Macieja, se lanzó con un instinto asesino sobre el MF Fabián Gutiérrez quién vendió cara la derrota.
Las restantes partidas del "corralito" vieron vencedores al Dr. Adrían García sobre Gyam Montemayor, el CM Azael Ayala sobre el MN Víctor Aguilar y tablas entre el MF Manuel Lares y el MI Roberto Martín del Campo.
La 2da Fuerza vió como ganador a Yazmany García, segundo Armando Hdez Castorena, tercero Jaime Mayorga, cuarto Héctor de la Garza y quinto RIcardo González Vega.
En 3a Fuerza con 5/5 Antonio Gómez Garcidueñas, seguido por Axel Méndez Rebollo, Baldemar Herrera Murillo, José Valdez y Enrique Rodríguez.
Y en las Juveniles ¡Mandan las niñas!
Sub-12 fué ganado por Ana Karen Cedillo con score perfecto, en segundo lugar Armando Lozano, tercero Sebastián Gómez, cuarto Camila Aguirre y quinto Jesús Muñoz.
En la categoría Sub-16, la 5 veces representante de Nuevo León en competencias Nacionales Vanessa Donjuan con 5/5 tuvo un torneo redondo, no encontrando oposición y pasando pocas difiultades en las partidas, en segundo Antonio Castro Jaime, tercero Luis Eduardo Sanchez Ornelas, cuarto Amado Lozano y quinto Kelly Johana Tovar.
Un agradecimiento a los 163 asistentes, a los inscritos con antelación, a los que aguantaron los nervios de estar en la lista de espera para registrarse al momento (Espero que no les vuelva a suceder) porque este Torneo Estatal Abierto es de todos y esperamos su apoyo para poder seguir con Torneos de esta categoría.
¡Esperamos vernos antes de que termine el año!
Imágenes cortesía de Abraham Broca Jiménez y Salvador Morales Morales
Los peques en plena contienda
Concentración pura
Andrick Vs Fischercillo
Panorámica de la sala de juego
Un GM uniéndose a la mirandilla
Los 6 ocupantes que restaban del "corralito"
EL MF Gutiérrez presentó una tenaz lucha
Los aficionados al pendiente de los juegos fueron una agradable constante
Ganadores de Sub-12
Ganadores Sub-16
Ganadores de 3a Fuerza
Ganadores de 2da Fuerza
Ganadores de 1ra Fuerza acompañados por el Presidente de la Asociación Lic. Jorge Sepúlveda
TORNEO ESTATAL DE AJEDREZ NUEVO LEÓN 2013 | |||||||
COPA PROTEXA | |||||||
CATEGORÍA PRIMERA FUERZA RESULTADOS FINALES | |||||||
LUGAR | NOMBRE | SCORE | Title | FLAG | Buchholz | S.B. | P.S. |
1 | Gonzalez Zamora, Juan Carl | 4.5 | GM | DF | |||
2 | Macieja, Bartlomiej | 4 | GM | POL | 16.5 | ||
3 | Leon Cazares, Gustavo | 4 | EDM | 16 | |||
4 | Ayala Pena, Eduardo Azael | 4 | CM | NL | 14 | ||
5 | Garcia Hernandez, Adrian | 4 | MEX | 13 | |||
6 | GUTIERREZ PEREZ FABIAN | 3.5 | NL | 15 | |||
7 | Guerrero Rodriguez, Alejan | 3.5 | WIM | DGO | 10 | ||
8 | Martin Del Campo C., Rober | 3 | IM | CHH | 16 | ||
9 | Lares Flores, Manuel de Je | 3 | FM | TMS | 15 | 8.75 | |
10 | Aguilar Monsivais, Victor | 3 | NM | NL | 15 | 8.0 | |
11 | ALCANTAR HOLGUIN ELPIDIO | 3 | FM | NL | 14.5 | ||
12 | MONTEMAYOR MONTEMAYOR GERA | 3 | NL | 11 | |||
13 | Tovar Diaz, Erick Alan | 3 | MEX | 9.5 | |||
14 | Bustamante Orta, Jorge | 2.5 | NL | 14 | |||
15 | GONZALEZ FALCON ANTONIO | 2.5 | NL | 12.5 | 4.25 | ||
16 | Garza Rico, Sergio Daniel | 2.5 | NL | 12.5 | 4.0 | ||
17 | DONJUAN PEREZ MIGUEL ANGEL | 2.5 | NL | 11.5 | |||
18 | RODRIGUEZ DIAZ DE LEON VIC | 2.5 | NL | 11 | |||
19 | LOZANO MORALES JUAN | 2.5 | COA | 10.5 | |||
20 | MONTEMAYOR CASTILLA ROBERT | 2.5 | NL | 10 | |||
21 | AGUILAR GARCIA LUIS | 2 | COA | 14 | |||
22 | RUEDA GONZALEZ ROCIO GUADA | 2 | NL | 10.5 | |||
23 | GARMENDEZ GONZALEZ JULIO | 1.5 | NL | 12.5 | |||
24 | VILLANUEVA DE LEON VANESSA | 1.5 | NL | 12 | |||
25 | ARVIZU RIVERA PATRICIA SAR | 1.5 | NL | 9.5 | |||
26 | MORONES SANCHEZ LUIS | 1 | NL | 15 | |||
27 | Carlos Arriaga, Jesus Robe | 1 | NL | 13.5 | |||
28 | TORRES SAUCEDA JOSE DE JES | 1 | NL | 11.5 | 3.0 | ||
29 | GARCIA RODRIGUEZ HUGO MART | 1 | NL | 11.5 | 2.5 | ||
30 | PERAZA ALVARADO GABRIELA | 0.5 | NL | 11.5 | |||
32 | MALDONADO GARZA ERNESTO | 0 | NL | 8.5 |
CATEGORÍA SEGUNDA FUERZA RESULTADOS FINALES | |||||||
LUGAR | NOMBRE | SCORE | Title | FLAG | Buchholz | S.B. | P.S. |
1 | GARCIA HERNANDEZ YAZMANY G | 4.5 | COA | ||||
2 | HERNANDEZ CASTORENA ARMAND | 4 | NL | 14 | |||
3 | MAYORGA QUINTANA JAIME | 4 | NL | 12.5 | |||
4 | DE LA GARZA TORRES HECTOR | 3.5 | NL | ||||
5 | GONZALEZ VEGA RICARDO | 3 | COA | 13.5 | |||
6 | AGUILAR MONTERROSAS EDUARD | 3 | COA | 12.5 | |||
7 | MARQUEZ DOMINGUEZ LORENZO | 3 | NL | 12 | |||
8 | TOLEDO HERNANDEZ ROBERTO D | 3 | TMS | 11.5 | |||
9 | LOZANO MENDOZA ARNOLDO ANG | 2.5 | NL | 10.5 | |||
10 | Rivera Balderas, Dulce Oli | 2.5 | NL | 9.0 | |||
11 | ISLAS RAMIREZ JOSUE FABIAN | 2 | NL | 15.5 | |||
12 | CRUZ GOMEZ MIGUEL ANGEL | 2 | NL | 14 | 4.25 | ||
13 | HERNANDEZ ONTIVEROS LUIS D | 2 | NL | 14 | 3.5 | ||
14 | ROBLEDO MARTINEZ FRANCISCO | 2 | NL | 13.5 | |||
15 | CESPEDES DEL FIERRO LIBER | 2 | NL | 12 | |||
16 | VIELMAS SALAIS JUAN PABLO | 1.5 | NL | 13.5 | |||
17 | SARIÑANA CANTU CESAR | 1.5 | NL | 12.5 | |||
18 | DOMINGUEZ DE LA CRUZ BREND | 1.5 | NL | 11 | |||
19 | MONTOYA ALEMAN ANGEL MISSA | 1.5 | NL | 9.5 |
CATEGORÍA TERCERA FUERZA RESULTADOS FINALES | |||||||
LUGAR | NOMBRE | SCORE | Title | FLAG | Buchholz | S.B. | P.S. |
1 | GOMEZ GARCIDUEÑAS ANTONIO | 5 | NL | ||||
2 | MENDEZ REBOLLO AXEL | 4 | NL | 15 | |||
3 | HERRERA MURILLO BALDEMAR | 4 | COA | 14.5 | |||
4 | VALDEZ GAYTAN JOSE | 4 | NL | 13 | 12 | ||
5 | RODRIGUEZ LOPEZ ENRIQUE | 4 | COA | 13 | 9.5 | ||
6 | ALCALA SOTO JOSE ARMANDO | 4 | COA | 12.5 | |||
7 | NORIEGA MUÑOZ FRANCISCO | 3.5 | NL | 15 | |||
8 | RODRIGUEZ GARCIA JOSE GUAD | 3.5 | NL | 13 | |||
9 | ESPINOSA PIEDAD JUAN PABLO | 3.5 | NL | 12.5 | |||
10 | CASTRO LOPEZ LUCIANO | 3.5 | TMS | 11 | 6.75 | ||
11 | GARZA MATAR ALEJANDRO | 3.5 | NL | 11 | 5.75 | ||
12 | GARCIA RESENDIZ JORGE LUIS | 3 | TMS | 15.5 | |||
13 | MARTINEZ MELO EDUARDO ALEJ | 3 | NL | 15 | |||
14 | MARTIN DEL CAMPO CHAVANA R | 3 | UNM | 14 | |||
15 | CARDENAS BARAJASANTONIO | 3 | NL | 13.5 | |||
16 | BARRON ALEGRIA JORGE | 3 | NL | 13 | |||
17 | MERY RUIZ DAVID ALEJANDRO | 3 | COA | 10.5 | |||
18 | TIERRAFRIA TORRECILLAS MAR | 3 | 8.5 | ||||
19 | VAZQUEZ ISLAS IVAN | 2.5 | HGO | 13 | 5.25 | ||
20 | TORRES LOPEZ ABRAHAM EZEQU | 2.5 | NL | 13 | 3.25 | ||
21 | RANGEL HERNANDEZ CARLOS AL | 2.5 | NL | 12 | |||
22 | GONZALEZ GARCIA LUIS HERIB | 2.5 | COA | 11 | 4.5 | ||
23 | CASTRO JAIME ALEJANDRO | 2.5 | NL | 11 | 2.5 | ||
24 | BALDERAS GARZA ADOLFO AUGU | 2.5 | TMS | 10 | |||
25 | ORNELAS MORALES ORLANDO RA | 2 | NL | 14 | |||
26 | GARZA BRAVO ERICK | 2 | NL | 13.5 | |||
27 | LEAL GUTIERREZ MIGUEL | 2 | COA | 13 | |||
28 | CARRANZA GARCIA JUAN ERNES | 2 | NL | 11.5 | 3.75 | ||
29 | RODRIGUEZ CANTU ANDREA LIS | 2 | NL | 11.5 | 1.75 | ||
30 | GONZALEZ SALINAS RICARDO | 2 | NL | 10 | 2.75 | ||
31 | VILLALOBOS DE LA GARZA JOR | 2 | NL | 10 | 1.0 | ||
32 | GONZALEZ GARCIA RICARDO | 2 | COA | 9.5 | 3.0 | ||
33 | SCHWARTZ WALKER CARLOS DA | 1.5 | COA | 15.5 | |||
34 | ALVAREZ MARTINEZ EDUARDO | 1.5 | NL | 11 | |||
35 | ALVAREZ ISAIAS | 1 | NL | 15.5 | |||
36 | DE LA GARZA GUERRA EDUARDO | 1 | COA | 13.5 | |||
37 | JACINTO FLORES EDWIN | 1 | NL | 12.5 | 2.25 | ||
38 | PEREZ PEREGRINA JESUS EFRE | 1 | COA | 12.5 | 2.0 | ||
39 | OVIEDO MIRELES MARIA CRIST | 1 | NL | 10 | |||
41 | DE LA ROSA BUSTAMANTE LUIS | 0 | NL | 14 | |||
42 | HERRERA MORALES MICHAEL | 0 | NL | 11.5 | |||
43 | GARZA RODRIGUEZ SERGIO | 0 | NL | 11.5 |
CATEGORÍA SUB-16 RESULTADOS FINALES | |||||||
LUGAR | NOMBRE | SCORE | Title | FLAG | Buchholz | S.B. | P.S. |
1 | DONJUAN PEREZ VANESSA | 5 | NL | 16.5 | |||
2 | CASTRO JAIME ANTONIO | 4 | NL | 14 | |||
3 | SANCHEZ ORNELAS LUIS EDUAR | 4 | NL | 12.5 | |||
4 | LOZANO MENDOZA AMADO JESUS | 3.5 | NL | 15 | |||
5 | TOVAR VILLA KELLY JOHANA | 3.5 | NL | 11.5 | |||
6 | CANDELA LEAL BRANDON IVAN | 3.5 | NL | 9.0 | |||
7 | GOMEZ ORNELAS BRAYAN | 3 | NL | 16.5 | 9.5 | ||
8 | CORONADO OSORIO SOFIA ABIG | 3 | NL | 16.5 | 9.0 | ||
9 | GUERRA IBARRA LUIS ENRIQUE | 3 | NL | 15 | |||
10 | RUIZ REYES JONATHAN ELI | 3 | NL | 14.5 | |||
11 | LOPEZ ELENES MARISA | 3 | NL | 14 | |||
12 | AGUIRRE GALARZA NADIA MICH | 3 | NL | 13 | 5.0 | ||
13 | GUAJARDO RODRIGUEZ TOMAS G | 3 | NL | 13 | 4.5 | ||
14 | CRUZ MORALES NATALIA | 3 | NL | 9.5 | |||
15 | LOZANO MENDOZA JERONIMO | 2.5 | NL | ||||
16 | BARRON MEDINA DIANA ITZEL | 2 | NL | 14.5 | |||
17 | PEÑA SALAZAR KEVIN YAHIR | 2 | NL | 11.5 | 2.5 | ||
18 | RODRIGUEZ ALMAGUER DIEGO A | 2 | NL | 11.5 | 2.25 | ||
19 | IBARRA CAZARES JOSEPH TRIN | 2 | NL | 10 | |||
20 | MARTINEZ MELO CECILIA GABR | 2 | NL | 9.5 | |||
21 | GARCIA HERRERA EILEEN | 1.5 | NL | 11 | |||
22 | BALDERAS ESPINOZA JESUS ED | 1.5 | NL | 10 | |||
23 | AGUIRRE GALARZA CARMEN MIR | 1 | NL | 13.5 | |||
24 | ANAYA AMEZCUA JESUS ALBERT | 1 | NL | 10 |
CATEGORÍA SUB-12 RESULTADOS FINALES | |||||||
LUGAR | NOMBRE | SCORE | Title | FLAG | Buchholz | S.B. | P.S. |
1 | CEDILLO BOCANEGRA ANA KAR | 5 | TMS | ||||
2 | LOZANO PEREZ ARMANDO CESAR | 4.5 | NL | 14.5 | |||
3 | GOMEZ NEVARES LEONARDO SEB | 4.5 | NL | 14 | |||
4 | AGUIRRE BARBOSA CAMILA DE | 4 | NL | 14.5 | 10 | ||
5 | MUÑOZ HERNANDEZ JESUS MARC | 4 | NL | 14.5 | 9.5 | ||
6 | ROMERO CHAPUL JOSUE | 4 | NL | 13 | |||
7 | HERRERA GUZMAN JULIAN AARO | 4 | NL | 12.5 | |||
8 | DOMINGUEZ DE LA CRUZ JESUS | 3.5 | NL | ||||
9 | ROMERO CHAPUL ANGELICA GIS | 3 | NL | 16.5 | |||
10 | DIAZ ESPINOZA AXEL ALBERTO | 3 | NL | 15.5 | |||
11 | PEREZ GARCIA JESUS EMILIAN | 3 | COA | 15 | |||
12 | AGUIRRE BORJAS YORDI | 3 | NL | 14.5 | |||
13 | VILLARREAL MONTOYA JAVIER | 3 | NL | 14 | |||
14 | PEREZ CRUZ TADEO | 3 | NL | 13.5 | |||
15 | MATIENZO GOMEZ CARLOS FERN | 3 | NL | 13 | 6.0 | ||
16 | RODRIGUEZ CANTU DIEGO ELIA | 3 | NL | 13 | 5.5 | ||
17 | HERRERA GUZMAN KEVIN ABDIE | 3 | NL | 12.5 | |||
18 | MORALES BARBOSA YARETZI Y | 3 | NL | 11.5 | |||
19 | RODRIGUEZ RIVERA ALAN DANI | 3 | NL | 11 | |||
20 | RODRIGUEZ ALMAGUER ALDO FA | 3 | NL | 10.5 | |||
21 | CHANTACA NAVA DIANA IMELDA | 3 | NL | 10 | |||
22 | AGUIRRE GALARZA JOSE LUIS | 2.5 | NL | 14.5 | |||
23 | GUERRERO SANCHEZ ANA SOFIA | 2.5 | COA | 14 | |||
24 | MARTINEZ LOPEZ LUIS ADRIAN | 2.5 | NL | 13.5 | |||
25 | MORALES BARBOSA ANDRICK SA | 2 | NL | 15.5 | |||
26 | ALVAREZ MARTINEZ EDNE MICH | 2 | NL | 13.5 | |||
27 | PEREZ HERNANDEZ STEPHANY G | 2 | NL | 13 | |||
28 | ARANDA BELTRAN DIEGO | 2 | NL | 12.5 | |||
29 | RODRIGUEZ RIVERA KATIA | 2 | NL | 12 | 4.5 | ||
30 | ALCANTAR PALMER SAVANI | 2 | NL | 12 | 1.25 | ||
31 | CASTRO JAIME ANDRES | 2 | NL | 11.5 | |||
32 | OROZCO URIARTE FLOR ESMERA | 2 | NL | 10.5 | |||
33 | CANDELA LEAL MILTON | 2 | NL | 10 | |||
34 | CONTRERAS CORPUS LUIS DAVI | 2 | NL | 9.0 | |||
35 | BALDERAS GARZA ANA LUISA | 2 | TMS | 5.5 | |||
36 | FLORIANO TORRES MARCELA GU | 1.5 | NL | 13 | |||
37 | AGUIRRE GALARZA PERLA MARI | 1.5 | NL | 9.5 | |||
38 | PINZON CAMPOS JOSE MIGUEL | 1 | NL | 15.5 | |||
39 | RAMOS ALVARADO GUILLERMO D | 1 | NL | 12.5 | |||
40 | BARRON MEDINA JORGE SAUL | 1 | NL | 11.5 | |||
41 | ALCANTAR PALMER CAILEN | 1 | NL | 10 | |||
42 | ORTEGON GARCIA JOSE ANGEL | 1 | NL | 8.0 | 0.25 | 2 | |
43 | MORALES PEREYDA ANGEL GERA | 1 | NL | 8.0 | 0.25 | 1 | |
45 | AGUILAR VILLANUEVA AYLIN | 0 | NL | 13 |
Deja tu comentario