Juegos Olímpicos Nicolaítas 2017
La Dirección de Deportes de San Nicolás, con el aval de la Asociación de Ajedrez de Nuevo León, A.C.
Convoca a los:
Juegos Olímpicos Nicolaítas de Ajedrez
1. Fecha y lugar de competencia.
14 y 15 de octubre, a partir de las 9:00 hrs Centro de Alto Rendimiento Académico (Australia #310 Col. Valle del Nogalar).
2. Inscripción.
$50 por competidor.
3. Registro de participantes.
Los alumnos representarán a Instituciones o Centros Deportivos Nicolaítas.
Podrán inscribirse en las oficinas de Deportes San Nicolás hasta el 12 de octubre a las 16:00 horas.
O con el Profesor Fernando Broca Jiménez hasta el 12 de octubre a las 16:00 horas.
Registro al email: fernando.broca@gmail.com Tel. 811 165 3579
4. Requisitos.
Copia simple de CURP o Acta de Nacimiento, cubrir la cuota de inscripción.
5. Reglamento.
El de la Federación Mexicana de Ajedrez y la FIDE.
6. Uniformes.
El de su institución educativa, Academia o Centro Deportivo (No obligatorio).
7. Categorías.
Mixta Nacidos en 2007 y menores |
Mixta Nacidos en 2005-2006 |
Mixta Nacidos en 2003-2004 |
Mixta Nacidos en 2001-2002 |
8. Modalidades.
Ajedrez Rápido y Ajedrez Clásico.
9. Sistema de Competencia.
Ajedrez Rápido 20 minutos + 5 segundos de Incremento, sistema suizo a 5 rondas o menos dependiendo el número de competidores, los primeros 4 clasificados de cada categoría pasarán a la fase Wimbledon, que se disputará en Ajedrez Clásico 30 minutos + 30 segundos.
10. Calendario de competencia.
Sábado 14 de octubre.
Pase de lista de 08:00 a 08:45 hrs.
1ra Ronda 09:00 4ta Ronda 12:00
2da Ronda 10:00 5ta Ronda 13:00
3ra Ronda 11:00 Premiación 14:30
Durante la premiación habrá rifa entre todos los participantes registrados que se encuentren presentes.
Domingo 15 de octubre
Semifinal Juego 1 09:00 Juego 2 11:00
Match Final (2 Juegos) Juego 1 14:00 Juego 2 16:00
Premiación al finalizar la última partida.
11. Jueces.
Los designados por el comité organizador.
12. Validez.
El torneo Wimbledon será reportado para Rating Nacional.
13. Junta previa.
5 días antes de la competencia.
14. Premiación.
Al terminar la competencia, medallas a los 3 primeros lugares de cada modalidad.
15. Transitorios.
En caso de necesitar modificarse una modalidad o categoría, quedará a criterio del Comité Organizador, todo lo no especificado por la presente convocatoria será resuelto por el Comité Organizador cuyo fallo será inapelable.
Adjunto | Tamaño |
---|---|
JON.jpg | 26.93 KB |
AIndividual.jpg | 8.71 KB |
Deja tu comentario