Resultados finales del Selectivo NL
Ha concluido la primera fase del selectivo de Nuevo León rumbo a la Olimpiada Nacional 2015, sólo quedan 36 participantes de donde saldrán nuestros 12 representantes para la Olimpiada Nacional 2015.
Adjunto las posiciones finales de las diferentes categorías, con los clasificados en negritas y adelantamos que la Fase Final se realizará los días 17 y 18 de Enero.
Ranking after round 5 of Selectivo S14 Varonil
No. PNo. Name Score WP SB PS rat. TPR W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 5 DIAZ ESPINOZA AXEL ALBERTO 5.0 15.0 15.00 15.0 1097 1790 +1.77
2. 6 BALDERAS GARZA ADOLFO AUGU 4.0 17.0 12.00 14.0 1081 1290 +1.07
3. 4 VILLARREAL MONTOYA JAVIER 3.5 16.5 9.75 12.5 1120 1210 +0.62
8 ROMERO CHAPUL JOSUE 3.5 15.5 10.25 10.5 1041 1206 +0.85
1 Munoz Hernandez, Jesus Mar 3.5 15.0 9.25 11.5 1234 1181 -0.27
2 LOZANO PEREZ ARMANDO CESAR 3.5 14.5 10.00 10.5 1217 1185 -0.17
16 PEREZ CRUZ TADEO 3.5 13.5 8.25 9.5 0994 1230 +1.58
12 HERRERA GUZMAN JULIAN AARO 3.5 13.5 7.25 9.5 1004 810 -0.50
9. 7 MATIENZO GOMEZ CARLOS FERN 3.0 13.5 6.00 10.0 1041 1050 +0.05
11 RODRIGUEZ CANTU DIEGO ELIA 3.0 12.5 5.00 9.0 1015 947 -0.28
11. 10 HERRERA GUZMAN KEVIN ABDIE 2.5 14.5 4.75 10.0 1015 949 -0.26
20 ALFARO HERNANDEZ SERGIO EM 2.5 14.0 5.25 7.5 0000 934 934
18 TORRES BELMAN GERARDO 2.5 13.0 5.25 6.5 0908 768 -0.47
22 CASTRO OVALLE DIEGO ADRIAN 2.5 12.0 3.75 8.0 0000 747 747
9 MARTINEZ DE LA O DAVID PAT 2.5 11.5 4.75 7.5 1024 740 -1.04
14 MARTINEZ LOPEZ LUIS ADRIAN 2.5 11.5 4.75 7.5 1000 991 -0.04
13 AGUIRRE GALARZA JOSE LUIS 2.5 11.5 3.25 8.5 1000 394 -0.66
18. 3 GERALA GONZALEZ ANTUAN AMI 2.0 13.0 4.50 7.0 1132 949 -1.00
17 VILLANUEVA LOZANO SANTIAGO 2.0 12.5 4.00 7.0 0918 908 -0.09
15 VILLANUEVA LOZANO DIEGO 2.0 12.5 2.50 5.0 1000 355 -1.16
23 DIAZ CASTRO JESUS RAMON 2.0 9.5 2.00 3.0 0000 231 0
22. 19 AGUILAR ALVARADO CARLOS ER 1.5 13.5 2.00 4.5 0000 745 745
25 GUERRA RODRIGUEZ JONATHAN 1.5 10.5 1.75 4.0 0000 227 0
21 ARIAS COVARRUBIAS JUAN FRA 1.5 10.0 1.75 4.5 0000 279 279
24 GASCA SANCHEZ IVAN 1.5 8.0 1.75 3.0 0000 232 0
26. 26 KARAN GARZA AMIN 1.0 9.5 0.50 2.0 0000 267 0
28 VALDEZ HERNANDEZ JOSE JUAN 1.0 8.0 0.50 1.0 0000 265 0
28. 27 OJEDA CASTAÑEDA CESAR ALEJ 0.5 8.5 0.75 1.5 0000 265 0
Ranking after round 5 of Selectivo S14 Femenil
No. PNo. Name Score WP SB PS rat. TPR W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 ROMERO CHAPUL ANGELICA GIS 5.0 15.5 15.50 15.0 1091 1732 +1.50
2. 6 AGUIRRE BARBOSA CAMILA DE 4.0 16.0 11.00 14.0 0995 1155 +0.65
2 AGUIRRE GALARZA PERLA MARI 4.0 14.0 9.00 13.0 1000 1046 +0.12
3 BALDERAS GARZA ANA LUISA 4.0 12.5 8.50 12.0 1000 995 -0.02
5. 7 VILLAFA¥A BENAVIDES RAQUEL 3.0 17.0 7.25 10.0 0994 311 -0.86
4 PEREZ HERNANDEZ STEPHANY G 3.0 16.5 9.00 10.0 1000 356 -0.38
8 ANAYA TAMEZ MONICA EDITH 3.0 14.0 7.00 10.0 0000 265 0
5 SAUCEDA BUSTOS MARIA FERNA 3.0 14.0 6.00 10.0 1000 263 -1.01
23 VALDEZ HERNANDEZ MARIANA D 3.0 13.5 6.25 9.0 0000 1000 0
12 GALVAN QUINTANILLA MACAREN 3.0 12.0 6.50 9.0 0000 262 0
20 SANDOVAL CARMONA AMETZIN 3.0 12.0 6.00 8.0 0000 260 0
16 MARTINEZ GARCIA KAROL ALEX 3.0 10.5 5.00 7.0 0000 262 0
19 PEQUEÑO ARMENDAIZ DANIELA 3.0 8.0 3.00 7.0 0000 - 0
14. 13 GALVAN QUINTANILLA MICHELL 2.0 16.0 4.00 7.0 0000 295 295
11 DE LA GARZA TORRES MARIA F 2.0 13.5 3.50 8.0 0000 265 0
15 MANZANERO ROJAS DEVANY MON 2.0 11.0 1.50 5.0 0000 265 0
21 TORRES FLORIANO MARCELA 2.0 10.0 1.00 7.0 0000 265 0
17 MARTINEZ MELO JESSICA 2.0 10.0 1.00 6.0 0000 265 0
9 CASTILLO GUTIERREZ SERENA 2.0 10.0 1.00 4.0 0000 - 0
20. 18 MELENDEZ FLORES SOFIA SARA 1.0 11.5 0.50 3.0 0000 260 0
14 GARCIA BARBOSA ANA YASMIN 1.0 11.0 0.25 1.0 0000 265 0
22 VALDEZ HERNANDEZ GABRIELA 1.0 9.0 0.25 3.0 0000 - 0
10 CASTILLO SOTO MONICA MONCE 1.0 8.5 0.25 2.0 0000 - 0
Ranking after round 4 of Selectivo S16 Varonil
No. PNo. Name Score WP SB PS rat. TPR W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Garcia Herrera, Enrique Ri 4.0 8.0 8.00 10.0 1835 2170 +0.32
2. 5 SANCHEZ ORNELAS LUIS EDUAR 3.5 6.0 5.25 8.5 1068 1364 +1.10
3. 10 LOPEZ TORRES ABRAHAM EZEQU 3.0 6.5 4.50 6.0 0000 1191 +0.50
4. 3 ALEXANDRE GARCIA CARLOS 2.5 8.5 3.75 7.5 1152 1234 +0.21
5. 4 GOMEZ NEVARES LEONARDO SEB 2.0 10.5 4.00 5.0 1086 584 -0.49
7 RUIZ REYES JONATHAN ELI 2.0 8.5 1.50 3.0 1048 1328 +0.63
8 MARTINEZ MELO EDUARDO ALEJ 2.0 7.0 2.00 5.0 1000 403 -0.64
8. 2 GOMEZ ORNELAS BRAYAN 1.5 11.5 3.75 5.5 1207 1094 -0.75
6 ROJAS RUIZ ALEJANDRO 1.5 9.0 1.25 5.5 1065 917 -0.38
10. 11 PEÑA SALAZAR KEVIN YAHIR 1.0 8.5 0.00 1.0 0000 299 0
9 AVILA MANZANARES ALAN MAUR 1.0 6.5 0.00 3.0 0000 344 344
12. 12 TAMEZ ESCALANTE PATRICIO A 0.0 5.5 0.00 0.0 0000 322 0
Ranking after round 4 of Selectivo S16 Femenil
No. PNo. Name Score WP SB PS rat. TPR W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Arvizu Rivera, Patricia Sa 3.5 8.5 7.00 9.5 1774 1688 -0.17
2. 3 CORONADO OSORIO SOFIA ABIG 3.0 9.0 6.25 8.0 1111 1467 +1.20
3. 2 DONJUAN PEREZ VANESSA 2.5 9.5 5.00 6.5 1498 1328 -0.50
4. 7 GALVAN QUINTANILLA MARIANA 2.0 7.5 2.00 5.0 0000 1075 1075
4 VILLANUEVA LOZANO JIMENA 2.0 7.5 1.25 5.0 1017 529 -0.45
6 LOZANO PEREZ LUISA FERNAND 2.0 5.5 1.25 3.0 0991 656 -0.08
7. 8 MORTERA VARGAS ANDREA SOFI 1.0 6.0 0.25 3.0 0000 269 0
8. 5 AGUIRRE GALARZA NADIA MICH 0.0 10.0 4.00 0.0 1000 - +0.00
Ranking after round 4 of Selectivo S18 Varonil
No. PNo. Name Score WP SB PS rat. TPR W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 1 Torres Belman, Noe Isai 3.5 9.0 7.25 8.5 1954 1954 +0.13
2 Garza Rico, Sergio Daniel 3.5 8.5 6.75 8.5 1936 1948 +0.19
3. 5 DE LA GARZA TORRES HECTOR 2.0 8.5 1.50 5.0 1099 764 -0.16
3 DONJUAN PEREZ MIGUEL ANGEL 2.0 7.5 3.00 5.5 1297 1463 +0.33
4 CASTRO JAIME ALEJANDRO 2.0 7.0 1.50 5.0 1229 728 -0.49
6. 7 AVILA MANZANARES, DIEGO EM 1.5 7.0 1.50 4.0 0000 1433 0
7. 6 AVENDAÑO GONZALEZ JONATHAN 1.0 9.0 1.50 3.0 0000 686 686
8. 8 CANSECO LARIOS FERNANDO MI 0.5 7.5 1.00 0.5 0000 935 935
Ranking after round 4 of Selectivo S18 Femenil
No. PNo. Name Score WP SB PS rat. TPR W-We
-------------------------------------------------------------------------------
1. 9 RODRIGUEZ CANTU MIRIAM ELI 4.0 7.5 7.75 10.0 0000 1744 +1.50
2. 6 SAUCEDA BUSTOS SARA SOFIA 3.0 6.5 4.00 8.5 1000 1200 +1.04
1 DOMINGUEZ DE LA CRUZ BREND 3.0 5.5 3.00 7.0 1063 1134 +0.27
4. 7 BASALDUA VELEZ MARIA MONSE 2.5 10.0 5.00 8.0 0998 1294 +1.09
4 GARCIA HERRERA EILEEN 2.5 8.5 3.50 6.5 1000 1193 +0.50
6. 8 ORDONEZ MEDRANO FUENSANTA 2.0 7.0 1.25 4.0 0000 896 896
7. 2 RODRIGUEZ CANTU ANDREA LIS 1.0 10.0 0.50 3.0 1030 896 -0.53
5 MARTINEZ MELO CECILIA GABR 1.0 8.0 0.25 2.0 1000 297 -0.91
3 AGUIRRE GALARZA CARMEN MIR 1.0 6.0 0.25 1.0 1000 274 -1.46
Deja tu comentario